Госфинмониторинг: Янукович и Ко разворовали 200 млрд гривен

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

За весь период проведения расследований в правоохранительные органы Украины направлен 461 материал уголовных дел

Related video

Беглый экс-президент Виктор Янукович и его окружение, возможно, причастны к хищению почти 200 млрд гривен государственных средств, передает Украинская правда со ссылкой на отчет Государственной службы финансового мониторинга Украины.

"Сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем и могут быть связаны с совершением другого преступления, по этим материалам (за весь период расследования - ред.), составляет 199,4 млрд гривен", - говорится в документе.

В ведомстве указали, что в 2016 году финансовая разведка Украины направила в правоохранительные органы 65 материалов "относительно финансовых операций, проведенных с участием бывшего президента Украины Януковича В.Ф., его близкими и лицами бывшего правительства". "Общая сумма финансовых операций по этим материалам составляет 115,24 млн гривен", - говорится в сообщении.

Указывается, что за весь период проведения расследований (март 2014 - август 2016) в правоохранительные органы Украины направлен 461 материал.

В ведомстве отмечают, что за время проведения расследований на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с Виктором Януковичем и бывшими высокопоставленными лицами, заблокированы средства в эквиваленте $1,52 млрд.

Также, по информации ведомства, подразделениями финансовых разведок других стран сообщено о замораживании активов бывших высокопоставленных должностных лиц и связанных с ними лиц на общую сумму $107,2 млн, €15,9 млн и 135 млн швейцарских франков. В частности, речь идет об активах в Австрии, Великобритании, Латвии, Кипре, Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Нидерландах.