Бежавшего в Крым Чауса не смогут объявить в международный розыск

Николай Чаус / Фото: УНИАН
Николай Чаус / Фото: УНИАН

В оккупированном Крыму массово скрываются от украинских правоохранителей лица, подозреваемые в коррупции

Related video

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил о невозможности объявления судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в международный розыск в случае его нахождения в аннексированном Россией Крыму. Об этом сообщают "Украинские новости".

"Формально мы не можем его объявить в международный розыск, если будет подтверждено, что он в Крыму. Поскольку если мы попробуем это сделать, то формально признаем юрисдикцию агрессора на территории нашей страны", – сказал он.

По словам Холодницкого, необходимо искать пути решения создавшейся ситуации, поскольку в оккупированном Крыму массово скрываются от украинских правоохранителей лица, подозреваемые в коррупции.

Холодницкий отметил, что необходимо менять законодательство, в частности в части неприкосновенности депутатов Верховной Рады и судей.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины на заседании 6 сентября дала согласие на задержание и арест скандального судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, подозреваемого в получении $150 тыс. взятки.

Напомним, 9 августа НАБУ заявило о разоблачении судьи Днепровского районного суда Киева во время получения взятки в размере $150 тыс.(около 3,7 млн грн). Позже стало известно, что задержанным оказался скандально известный по ведению в суде ряду громких дел судья Николай Чаус.

Однако арестовать судью-взяточника тогда не удалось из-за наличия у него судейского иммунитета.

Перед заседанием Рады 6 сентября комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту дать согласие на арест судьи Чауса.

В то же время руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий во время заседания этого комитета заявил, что Чаус сейчас находится на территории оккупированного Крыма.

Громкое задержание судьи Чауса запомнилось оригинальным способом хранения денег – в обычных стеклянных банках в огороде.