Рада сохранила денежное обеспечение за пленными и пропавшими без вести военными

Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots
Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots

Семьям указанных военнослужащих ежемесячно будет выплачиваться денежное обеспечение

Related video

Верховная Рада Украины установила правовые основания для проведения перерасчета денежного обеспечения семьям тех военнослужащих Вооруженных сил Украины и других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов, которые были захвачены в плен или стали заложниками на территории проведения антитеррористической операции во время боевых действий с незаконными вооруженными формированиями. Об этом сообщает 112.ua.

За соответствующий законопроект №4878 "О внесении изменений в статью 9 закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (относительно обеспечения равенства прав военнослужащих на денежное обеспечение)" за основу и в целом проголосовали 237 народных депутатов.

Также принятый закон устанавливает, что за военнослужащими, захваченными в плен или взятыми в заложники, а также интернированными в нейтральных государствах или безвестно отсутствующими, сохраняются выплаты в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклада по военному званию, надбавки за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения постоянного характера и другие виды денежного обеспечения с учетом изменения выслуги лет и норм денежного обеспечения. Семьям указанных военнослужащих ежемесячно будет выплачиваться денежное обеспечение, в том числе дополнительные и другие виды денежного обеспечения, в порядке и в размерах, устанавливаемых Кабинетом министров Украины.

В то же время, согласно документу, это правило не будет распространяться на тех военнослужащих, которые добровольно сдались в плен, самовольно оставили воинские части (места службы) или дезертировали из военных подразделений и правоохранительных органов.

По информации первого заместителя председателя Верховной Рады, представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Ирины Геращенко, на сегодняшний день пропавшими без вести в результате конфликта в Донбассе числятся 498 человек.

"Из них 347- гражданские, среди них есть волонтеры, медики. Другие - военные, добровольцы, некоторые из них исчезли еще 2 года назад, в т.ч. после Иловайской трагедии. Ответственность государства – найти каждого, идентифицировать тела погибших, почтить память погибших", - отметила Геращенко.

3 сентября 2016 года советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил, что количество украинских заложников в Донбассе составляет 109 человек.