В деле против Газпрома статистика на стороне Украины, – Коболев

Андрей Коболев / Фото: РИА Новости
Андрей Коболев / Фото: РИА Новости

Российская компания проигрывала почти все судебные дела

Related video

В деле против российского Газпрома в Стокгольмском арбитраже статистика на стороне НАК "Нафтогаз Украины". Об этом председатель правления компании Андрей Коболев сказал в интервью телеканалу ВВС, передает ЛІГА.net.

"Газпром часто шантажирует своих потребителей и имеет долгую историю дискриминации европейских компаний, однако проигрывал почти все судебные дела", – напомнил Коболев.

Президент страны-агрессора Владимир Путин использует газ как оружие против Украины. Задача украинской госкомпании в этих условиях – оказать сопротивление и выиграть эту войну, подчеркнул Коболев.

Напомним, начиная с 23 июля российская компания снизила объем транзита с около 190 млн куб. м/сутки (22 июля) до 172,3 млн куб. м/сутки (23 июля), затем до 155,4 млн куб. м/сутки (24 июля) и до 135 млн куб. м/сутки (26 июля). "Газпром" объяснял существенное снижение объема транзита газа через украинскую ГТС начиная с 23 июля в том числе снижением спроса на европейских рынках.

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" обвинила "Газпром" в нарушении обязательств по транзитному контракту из-за снижения ею давления подачи газа на входе в ГТС Украины и попросила Европейскую комиссию создать мониторинговую миссию для проверки фактов значительных перепадов давления в российской ГТС на входе в ГТС Украины.