Следствие назвало дом, где могли находиться убийцы Павла Шеремета

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

По мнению следователя, заброшенный дом по ул. Ивана Франко был подходящим местом для слежки за автомобилем журналиста

Related video

Злоумышленники, взорвавшие автомобиль журналиста Павла Шеремета, могли прятаться в аварийном доме №17 по ул. Ивана Франко. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева, в который следователь обратился с просьбой разрешить осмотр данного здания.

"При обследовании прилегающей территории к месту стоянки автомобиля потерпевшего и места совершения преступления установлено, что по адресу: г. Киев, ул. Ивана Франко, 17, расположен аварийный дом, огороженный зеленым забором, который находится в месте, с которого удобно одновременно наблюдать за припаркованными автомобилями и перекрестком ул. Ивана Франко и Богдана Хмельницкого. С указанного места злоумышленнику наиболее удобно дистанционно привести в действие взрывное устройство, оставаясь незаметным", - сказано в предоставленном суду письме Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины.

Суд постановил разрешить следствию осмотр подозрительного дома.

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, однако ее в машине не было.

Правоохранители рассматривают 4 основные версии: профессиональная деятельность; враждебность в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации в стране); покушение на Алену Притулу.

22 июля на сайте одного из интернет-изданий появилось видео записи камер наблюдения, сделанные за несколько часов до убийства Шеремета, из которого якобы следует, что взрывное устройство под автомобиль, в котором на следующий день ехал журналист, заложила женщина, у нее был сообщник.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в поле зрения следствия находятся несколько человек, которые могут быть причастны к убийству журналиста.