Порошенко поручил МИДу подать в суд на РФ за нарушение морского права при оккупации Крыма

hiyer.net
hiyer.net

Глава государства уточнил, что Украина будет отстаивать как имущественные права субъектов хозяйствования, так и государственные институты на территории полуострова

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск о возбуждении арбитражного производства против Российской Федерации по защите прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной агрессии России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и направить в Российскую Федерацию сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву", - распорядился Порошенко.

Речь идет о защите как имущественных прав субъектов хозяйствования Украины, которые были нарушены в результате аннексии Крыма, так и защиты прав государственных институтов в Крыму, которые также были аннексированы российским агрессором.

Президент выразил надежду, что РФ не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража по расследованию трагедии малазийского самолета рейса МН-17.

Напомним, ранее Порошенко обсудил с послами ЕС и G7 санкции против РФ, выборы в Госдуму и права человека в оккупированном Крыму.