Главы МИД Франции и ФРГ о российских выборах в Крыму: Мы не признаем аннексию полуострова

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: АР

Штайнмайер подчеркнул, что наблюдатели ОБСЕ не поедут следить за псевдовыборами на оккупированной территории

Related video

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро во время брифинга с главой МИД Украины Павлом Климкиным, отвечая на вопрос о легитимности выборов в Госдуму на территории Крыма, заявили, что не признают аннексию полуострова Россией, передает 112.

"Касательно вопроса, о легитимности выборов в Госдуму в Крыму, как говорил уже мой коллега Эро: мы не признаем и не будем признавать аннексию Крыма", - сказал Штайнмайер.

Глава МИД Германии также напомнил, что во время выборов в Госдуму на полуострове не будет наблюдателей ОБСЕ.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать руководство Российской Федерации о невозможности проведения выборов в Государственную думу на украинской территории. Со своей стороны, в РФ выразили сожаление по поводу отказа Киева провести выборы и отметили, что таким образом ущемляются демократические права граждан.

В ответ на это в украинском МИД отметили, что проведение выборов депутатов Государственной думы России в помещениях российских диппредставительств на территории Украины возможно исключительно после отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях. Позже пресс-секретарь президента РФ ДмитрийПесков заявил, что Москва не намерена обсуждать с Киевом проведение выборов.

Напомним, Порошенко поручил МИДу подать в суд на РФ за нарушение морского права при оккупации Крыма.