Луценко предлагает вернуть на службу "недолюстрированного" генерала Паскала

Василий Паскал / Фото: rbc.ua
Василий Паскал / Фото: rbc.ua

Генпрокурор утверждает, что экс-замначальника Национальной полиции является профессионалом, которого трудно заменить новыми кадрами

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко предложил руководителю Национальной полиции Хатии Деканоидзе вернуть на службу в полицию Василия Паскала.

Об этом Луценко заявил на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, пишет УНИАН.

Луценко отметил, что не намерен дискредитировать процедуру переаттестации правоохранителей, но нужно предусмотреть исключения для отдельных людей, которые являются профессионалами, но в силу требований закона были уволены или ушли сами из системы МВД.

В частности, он отметил, что целесообразно вернуть на службу в полицию Василия Паскала, поскольку он является профессионалом, которого трудно заменить новыми кадрами.

В свою очередь Деканоидзе отметила, что у нее с Паскалом сложились хорошие отношения, и напомнила, что он ушел с должности сам, уволившись по собственному желанию.

Напомним, 30 ноября 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков принял рапорт об отставке первого заместителя главы Национальной полиции Василия Паскала. Паскал подал в отставку после возмущения общественности в связи с назначением его на эту должность. "Недолюстрированный" бывший заместитель министра внутренних дел Паскал был назначен первым заместителем председателя Нацполиции – начальником уголовной полиции, с присвоением ему специального звания "генерал полиции второго ранга" в порядке переаттестации.

По данным СМИ, якобы, именно Паскал отвечал за преследования участников студенческого Майдана. Кроме того, его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015 года. Сам Паскал опровергает эти обвинения.

Общественные деятели, которые сражаются за люстрацию в правоохранительных органах, также заявляли, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает люстрации из-за решения суда.

С другой стороны руководство МВД с неохотой уволило Паскала, в нескольких публичных заявлениях повторялось, что Паскал является одним из лучших специалистов по раскрытию уголовных преступлений.