Шкиряк о Жилине: Он был ценным свидетелем преступлений РФ в Украине

Евгений Жилин / Фото: ukrpravda.ua
Евгений Жилин / Фото: ukrpravda.ua

Лидер "Оплота" знал достаточно много, через него проходило финансирование "титушек", боевиков, вооружение

Related video

Лидер сепаратистской террористической организации "Оплот" Евгений Жилин тесно сотрудничал с властью Виктора Януковича и был участником преступлений, которые осуществляли непосредственно российские спецслужбы на территории Украины.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, передает 5 канал.

"Могу сказать, что по информации наших источников убийство Жилина произошло на самом деле. Я признаюсь, что абсолютно не жалею, и туда ему и дорога. Что касается ценности такого персонажа, то она – безусловная, поскольку Жилин чрезвычайно тесно сотрудничал с прошлой властью, имею в виду с режимом Януковича, учитывая преступления против Майдана. Знал достаточно много, через него проходило и финансирование "титушек", и боевиков, и вооружение", - рассказал Шкиряк.

По его словам, Жилин был чрезвычайно осведомлен относительно провокаций и преступлений, которые совершали непосредственно российские спецслужбы на территории Украины и на востоке Украины во время попыток организации так называемой "Новороссии".

"Это был действительно ценный свидетель", - резюмировал Шкиряк.

Отвечая на вопрос, была ли возможность задержать Жилина, он ответил: "В той ситуации, в которой мы находились, хотелось бы его задержать, но он немедленно выехал в Россию - сначала в Белгород, а потом дальше - в Москву. На территории РФ задержать его было невозможно. Скажу, что весной 2014 года наши правоохранительные органы находились в достаточно сложной ситуации – это был период деморализации, период начала становления новой украинской правоохранительной системы. И тогда таких возможностей у нас не было. Конечно, если бы это произошло сейчас, то разговор был бы совсем другой".

Напомним, 19 сентября на территории элитного поселка Горки-2 в Одинцовском районе Московской области Российской Федерации в ресторане "Ветерок" киллер расстрелял двух человек, одним из которых оказался лидер харьковской террористической организации "Оплот" и противник Евромайдана Евгений Жилин.

Зорян Шкиряк 20 сентября сообщил, что представители министерства внутренних дел РФ подтвердили факт гибели Жилина, но еще ожидается официальное подтверждение относительно того, что был убит гражданин Украины Евгений Жилин. Вместе с тем, он не исключил, что его смерть могла инсценировать ФСБ России.