Криль: Тимошенко намерена передать активы Нафтогаза Газпрому

Сегодняшнее заявление «Газпрома» о возможном прекращении поставок газа в Украину с 8 марта подтверждает, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко содействует банкротству НАК «Нафтогаз Украины» с целью последующей передачей его активов ОАО «Газпром».

Related video

Об этом сегодня заявил народный депутат, лидер партии "Единый центр" Игорь Криль.

"Когда в конце января Премьер-министр Ю.Тимошенко заставила "Нафтогаз" покрыть дефицит бюджета, оплатив налоги наперед, - она не только латала дыры в смете страны. Этим фактически был продолжен процесс доведения "Нафтогаза" до банкротства с последующей передачей его активов российскому газовому монополисту. Сегодняшнее заявление "Газпрома" является очередным подтверждением этого", - в частности сказал депутат.

Как сообщает пресс-служба ЕЦ, Криль также отметил, что запланированному банкротству "Нафтогаза" способствует существующее соглашение о поставках газа с Россией. "В этом печальноизвестном соглашении много подводных камней. Например, украинская сторона не может пересматривать количество закупленого газа чаще одного раза в год", - сказал он.

"То есть, у нас сокращается потребление, а мы и в дальнейшем будем вынуждены покупать дорогой газ. Такое ноу-хау Тимошенко делает Украину финансовым донором "Газпрома", а поскольку в государстве денег нет - просто загоняет ее в долговую кабалу", - отметил депутат.

"Я понимаю, что у нашего Премьера сложились очень теплые отношения с руководством России. Она даже промолчала, когда Украину на весь мир называли "воровкой, которая крадет газ". Но спасать своих заграничных друзей за счет собственного народа - это преступление. Уже только это является основанием не только для отставки, но и для полномасштабного расследования газовых "инноваций" Тимошенко и всего состава топливно-энергетического блока правительства", - подытожил Криль.