Жемчугов рассказал, как боевики обманывали Киев при подготовке обмена пленными

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

В результате им удавалось освобождать своих людей, никого не отдавая взамен

Related video

Представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" во время переговоров об обмене пленными неоднократно меняли условия обмена в последний момент и таким образом освобождали своих людей, ничего не делая со своей стороны. Об этом рассказал в интервью Украинской правде освобожденный из плена боевиков Владимир Жемчугов.

Он рассказал, что в последний момент, когда уже согласовано, кто будет обменян с обеих сторон и Украина завершает юридические процедуры по помилованию пособников боевиков, те меняют условия, и обмен срывается. Но человек уже юридически "чист", поэтому его освобождают.

"Меня возмущало, когда им (боевикам, - ред.) удавалось "разводить" украинскую сторону как детей. Все юридические процедуры уже состоялись, их человека очистили от всех обвинений, и согласно закону его уже нельзя держать более трех суток. Поэтому наша сторона просто такого человека отпускает, в то время, как наши заложники продолжают там сидеть. Вот так они хитрили! Просто так отпустили, понимаете?! Это шок. Так всех поотпускать - и наших ребят не будет на кого менять", - сказал Жемчугов.

Он предлагает для людей, которых готовят к обмену, создать специальные лагеря, куда их будут временно перемещать. Также он считает, что в переговорной группе в Минске должны работать не только политики, а "двое-трое людей-борцов, психологов, можно даже сказать коммерсантов, которые умеют хитро задавать вопросы и торговаться".

Кроме того Жемчугов рассказал, что за него у Киева просили "то двух российских спецназовцев, потом каких-то пятерых командиров "ЛНР", то пятнадцать рядовых солдат "ЛНР". При этом договоренность по обмену уже была в ноябре 2015 года, но она сорвалась.

Напомним, 18 сентября, вблизи города Счастье на Луганщине прошел обмен пленными по схеме "2 на 4" между террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" и Украиной. Боевики освободили Владимира Жемчугова и Юрия Супруна, а Украина передала им четверых лиц, обвиняемых в сепаратизме.