Волонтеры показали фото скопления военной техники боевиков в Донецке

Фото: informnapalm.org
Фото: informnapalm.org

Помимо грузовиков и тягачей, обнаружены танки и самоходная артиллерия, запрещенные минскими соглашениями

Related video

Зафиксировано очередное крупное скопление техники и тяжелого вооружения калибра 122 мм и 125 мм, которое объединенные российско-террористические силы в нарушение условий минских соглашений сосредоточили в Донбассе на расстоянии около 15-17 км от линии разграничения.

Эксклюзивные снимки передала международному разведывательному сообществу InformNapalm волонтерская аэроразведка. В ходе их анализа установлено, что в одном из районов оккупированного города Донецк в расположении боевиков находится крупное скопление вооружений. Кроме автомобильной техники, тягачей МАЗ-537, БМП, КШМ и МТ-ЛБ выявлено свыше 20 единиц танков Т-64БВ и Т-72Б разных модификаций (калибр 125 мм), а также как минимум 2 единицы САУ 2С1 "Гвоздика" (калибр 122 мм).

На основе данных инсайдеров также установлено, что в указанном районе дислоцируется так называемая 5 отдельная мотострелковая бригада (ОМСБр) 1 Армейского корпуса. Командир бригады носит позывной "Кремень".

Как сообщали в украинской разведке, под позывным "Кремень" скрывается полковник ВС РФ Каплий Игорь Григорьевич, который ранее проходил службу на командных должностях в Воздушно-десантных войсках ВС РФ. До командировки в Донбасс он занимал должности командира 51-го парашютно-десантного полка (Тула, РФ), а также начальника 242-го учебного центра подготовки младших специалистов (Омск, РФ).

Фото: informnapalm.org