Россия пять раз отказалась выдать Януковича, - Генпрокуратура

Виктор Янукович / Фото: teh-nomad.livejournal.com
Виктор Янукович / Фото: teh-nomad.livejournal.com

Российская сторона ссылается на "политический характер преследования"

Related video

Генеральная прокуратура Украины получила пять отказов в экстрадиции беглого экс-президента Виктора Януковича от российской стороны и три отказа в экстрадиции экс-премьера Николая Азарова. Об этом рассказал в интервью информагентству Украинские новости заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"По Януковичу нам пять раз отказали в экстрадиции. Мы обращались о его выдаче в рамках пяти отдельных уголовных производств. По Азарову мы три раза получали такой отказ", - сказал он, отвечая на вопрос, сколько ответов Украина получила от России по вопросу их экстрадиции.

По словам Енина, российская сторона отказывается экстрадировать Януковича и Азарова в Украину, ссылаясь на "политический характер преследования".

В то же время, заместитель генпрокурора не сообщил, располагает ли ГПУ информацией о получении гражданства России Азаровым и Януковичем. Енин лишь подчеркнул, что Украина рассматривает их "безоговорочно" как граждан Украины. "Украинское государство рассматривает этих лиц (Януковича и Азарова, - ред.) как граждан Украины безоговорочно к тому, оформили ли они российское гражданство или нет", - отметил Енин.