Президенту Молдовы Восточное партнерство напомнило кольцо вокруг России

Программа Европейского союза «Восточное партнерство», в которую Молдова включена наряду с Украиной, Грузией, Арменией, Азербайджаном и Беларусью, похожа на кольцо вокруг России.

Related video

Об этом в интервью российскому изданию "Коммерсант" заявил Президент Молдовы Владимир Воронин.

По его словам, "это (Восточное партнерство) напоминает СНГ-2". "Зачем нам создавать еще одно СНГ под контролем ЕС?", - спросил он.

"Это похоже на кольцо вокруг России. Мы до сих пор работаем в программе по юго-восточным Балканам. А "Восточное партнерство" - это европейская перспектива, пусть на меня не обижаются Армения, Грузия и Азербайджан, которая весьма далека от них. Мы же за эти годы добились существенного прогресса в направлении евроинтеграции", - отметил он.

На реплику журналиста, о том, что "Восточное партнерство" предусматривает финансовую помощь, Воронин заявил: "Это все конфеты, которые в таких случаях раздаются".

Напомним, в декабре 2008 года Евросоюз предложил Украине, Грузии, Азербайджану, Армении, Беларуси и Молдове новую программу сотрудничества для продвижения демократии и рыночных реформ в этих странах "Восточное партнерство". Каждая из шести стран этой программы получит по 15 млн. евро в год.

В рамках "Восточного партнерства" предусматривается финансовая помощь странам, новые торговые соглашения, упрощение визового режима. и усиление сотрудничества в сфере энергетики.