Из-за дорогого угля и газа украинцам зимой могут ограничивать подачу электроэнергии, - Укрэнерго

utilities-me.com
utilities-me.com

В случае нехватки угля придется запустить газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС и потреблять больше газа для производства электроэнергии на ТЭЦ

Related video

Временно исполняющий обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук допускает возможность ограничения подачи электроэнергии населению зимой из-за высокой стоимости угля и газа.

Об этом Ковальчук заявил в интервью газете "Зеркало недели. Украина".

По его словам, в случае нехватки угля придется запустить газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС и потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ.

При этом Ковальчук признал, что электроэнергия, произведенная из газа, будет довольно дорого стоить. "Да, цена будет гораздо выше, чем генерация на угле. Но устойчивость энергосистемы страны этого стоит, другие варианты обойдутся гораздо дороже. Или надо будет ограничивать потребителей. Ритмично, без массовых отключений, но все же", - отметил он.

Напомним, в конце июля Кабмин утвердил план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов, согласно которому до 1 ноября 2016 года планируется накопить на складах ТЭС и ТЭЦ 2,8 млн тонн угля.

По данным Укрэнерго, ко 2 октября запасы угля на складах ТЭС составили 1,3 млн тонн.

4 октября в Укрэнерго заявили о стабильности поставок угля на украинские теплоэлектростанции, отставание от графика поставок составляет лишь 4 дня.