Повышать пенсионный возраст в Украине пока не будут, - Розенко

nocaptionneeded.com
nocaptionneeded.com

Для начала в стране необходимо увеличить продолжительность жизни населения

Related video

В Украине не будут повышать пенсионный возраст.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире "112 канала".

По его словам, для повышения пенсионного возраста в стране для начала необходимо увеличить продолжительность жизни населения на 7-10 лет.

Между тем, как отметил Розенко, требований повышать пенсионный возраст нет и в меморандуме МВФ.

"Ну, возможно, где-то, когда-то, в какой-то далекой перспективе, какая-то следующая власть или правительство додумаются до дискуссии в обществе относительно повышения пенсионного возраста. Я считаю, что эта дискуссия неуместна до того момента, пока мы серьезно не поднимем качество жизни, а именно - продолжительность жизни. Только когда мы примерно на 7-10 лет увеличим продолжительность жизни, можно аргументировать и убеждать общество, что продолжительность жизни увеличивается, поэтому надо увеличивать продолжительность жизни трудоспособной. То есть на сегодняшний день вопрос повышения пенсионного возраста снят с повестки дня. Этого вопроса нет в меморандуме с МВФ, нет наших обязательств относительно поднятия пенсионного возраста. И очевидно, что правительство не будет никоим образом вносить идей относительно поднятия пенсионного возраста в этом году", - отметил Розенко.

Напомним, еще в июне текущего года постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше заявлял, что Украина должна начинать разрабатывать пенсионную реформу, которая обеспечит стойкость пенсионной системы, для устранения дефицита Пенсионного фонда и реализации среднесрочного бюджетного планирования.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что проект меморандума с ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом - не содержит требований об обязательном повышении пенсионного возраста в Украине.

В Министерстве социальной политики Украины также утверждали, что МВФ не требует обязательного повышения пенсионного возраста, однако настаивает на внедрении механизмов преодоления дефицита бюджета Пенсионного фонда, который покрывается дотацией из госбюджета.