США обеспокоены, что Россия может планировать новые репрессии в Крыму

Крымские татары / Фото из открытых источников
Крымские татары / Фото из открытых источников

Представитель страны при ОБСЕ назвал тревожным сообщение о том, что ФСБ вводит массовые допросы членов Меджлиса

Related video

Соединенные Штаты выражают обеспокоенность в связи с обострением ситуации с нарушением прав человека в Крыму, а также возможностью планирования Кремлем новой волны репрессий против крымских татар. Об этом заявил представитель США при ОБСЕ Даниэль Байер, передает Укринформ.

"Действия России привели к ужасной ситуации в оккупированном Крыму, где продолжается позорное обращение с членами крымскотатарского общества", - отметил американский дипломат.

В этой связи он напомнил об исчезновении Исляма Джепарова и Джевдета Ислямова. "Это только два случая исчезновения из более десятка задокументированных с начала оккупации. Мы призываем оккупационную власть привлечь виновных к ответственности", - заявил представитель США.

В то же время, он выразил обеспокоенность последними новостями, что оккупационная власть оказывает давление на детей заключенного крымскотатарского активиста Эмира-Усеина Кука, "выбивая" из них свидетельства против своего отца, которые могут быть использованы для лишения его родительских прав.

Кроме того, Байер назвал тревожным сообщение о том, что "противоэкстремистское" подразделение ФСБ России вводит массовые допросы членов Меджлиса. "На фоне последних замечаний оккупационной власти, сравнивающих Меджлис с ИГИЛ, эти заявления вызывают обеспокоенность, относительно возможного планирования новой волны репрессий в связи с недавним решением российского суда, которое оставило действующим необоснованное определение Меджлиса как "экстремистской" организации", - заявил Байер.

Напомним, 29 сентября Верховный суд РФ окончательно запретил деятельность Меджлиса в России и в оккупированном ею Крыму. Меджлис заявил о намерении оспорить это решение в Европейском суде по правам человека.

Международная организация Freedom House заявила, что криминализация крымских татар усугубляет кризис с правами человека в Крыму.

Меджлис крымскотатарского народа существует с 1991 года. В 2014 году он был одним из немногих органов, открыто сопротивлявшихся аннексии Крыма, а после нее выступал с критикой отношения российских властей к крымским татарам.