Террорист Стрелков пожаловался на сокращение финансирования "Новороссии"

Игорь Гиркин / Фото: Денис Корнилов, theinsider.ua
Игорь Гиркин / Фото: Денис Корнилов, theinsider.ua

Мол, позабыт-позаброшен

Related video

Финансирование боевиков "ДНР" и "ЛНР" сократилось из-за финансового кризиса, утверждает бывший так называемый глава минобороны "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин).

Об этом он заявил в интервью "Коммерсант. Власть".

Он уточнил, что с июня по сентябрь движению "Новороссия" были отправлены лишь четыре гуманитарные фуры.

"Каких-то олигархов, которые прибегали к нам с миллионами, не было и раньше, а предприниматели средней руки, раньше имевшие возможность нам помогать, теперь не могут себе этого позволить", - сетует Стрелков.

По его словам, движение в настоящее время находится в состоянии кризиса.

"По телевизору нас больше не показывают, у большинства людей создается ощущение, что Донбасс идет к миру, потому что о ежедневных обстрелах и гибели людей в новостях больше не сообщают, мода на эту тему прошла и поступления гуманитарной помощи резко сократились: где-то девять к одному, если сравнивать с прошлым годом", - жалуется Стрелков.

Напомним, Игорь Гиркин под псевдонимом "Стрелков" - гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ генштаба вооруженных сил России, главарь российской диверсионной группы, который терроризировал местное население Донбасса, захватывал административные здания, дестабилизировал общественно-политическую ситуацию в восточных областях Украины.

Установлено, что в начале марта 2014 года он прибыл на территорию Крыма и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ военных частей Вооруженных сил Украины, местных органов власти и управления автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины и иностранцев, которые находились в Крыму.

Стрелков вербует граждан Украины для проведения подрывной работы на территории Украины.

15 апреля 2014 года СБУ начала уголовное производство по факту организации гражданином РФ Стрелковым умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства.

Гиркин провозгласил себя верховным главнокомандующим "Донецкой народной республики" (ДНР) и издал первый "указ", в котором, в частности, обратился к России за военной помощью. В "указе" отмечается, что все солдаты и офицеры Вооруженных сил, Внутренних войск, СБУ, МВД и других военизированных структур Украины считаются незаконно находящимися на территории "ДНР".

Сейчас Игорь Гиркин находится в Москве. Он возглавляет так называемое движение "Новороссия".