В Закарпатье Хэллоуин официально стал выходным днем

Фото: carpathia.gov.ua
Фото: carpathia.gov.ua

Закарпатцы получат три выходных подряд

Related video

В Закарпатской области День всех святых, в который христиане западного обряда поминают умерших, будет выходным. Соответствующее распоряжение подписал председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, сообщает пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации.

Закарпатцы получат три выходных подряд: воскресенье 30 октября, понедельник 31 октября вторник 1 ноября.

"Зато суббота, 29 октября, будет рабочим днем", – уточнили в облгосадминистрации.

Согласно документу, председателям райгосадминистраций, руководителям предприятий, учреждений и организаций рекомендовано перенести рабочий день с понедельника, 31 октября, на субботу – 29 октября.

"Рабочий день перенесен для того, чтобы жители Закарпатья могли посетить могилы своих родных и близких в других районах области или регионах Украины", – уточнили в ОГА.

1 ноября – День всех святых у западных христиан. В этот день западная церковь поминает всех умерших – посещают могилы родственников и отправляют панихиды. Само понятие "все святые" означает, что в этот день именины у носителей всех имен. Весь ноябрь в римско-католической церкви после Св. Мессы молятся за усопших, чьи имена верующие пишут на листочках.

В Закарпатье и в Галичине этот праздник позаимствовали и верующие восточных церквей – как греко-католики, так и православные.