Меркель связала полицейскую миссию ОБСЕ с законом о выборах в Донбассе

Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Ангела Меркель / Фото: Getty Images

По словам канцлера Германии, пока нет закона о выборах в Донбассе, необходимость такой миссии не очевидна

Related video

Вопрос о введении вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс не является срочным, поскольку сначала нужно имплементировать закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по результатам переговоров лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине 19 октября, передает УНИАН.

Она напомнила, что в минских соглашениях сказано о переходе Украине контроля за границей. "Мы также подробно говорили об этом, о беспрепятственном доступе наблюдателей ОБСЕ к границе. Как только будет закон о выборах и будут сдвиги, тогда можно говорить о миссии ОБСЕ, о вооруженной миссии, сегодня это не очень срочно, поскольку сначала закон о выборах. Также есть вопрос зоны безопасности и вопрос об удержании устойчивого режима (прекращения огня, - ред.), и также мы обсуждали закон о выборах", - сообщила Меркель.

На этом основывается тема "дорожной карты", о разработке которой договорились лидеры "нормандской четверки". "По некоторым вопросам уже есть четкий порядок выполнения, но для некоторых других - еще не сформулирован четкий график. Следовательно, необходимо все эти пункты согласовать", - добавила она.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялась встреча "нормандской четверки", в которой приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и президент Российской Федерации Владимир Путин.

Лидеры "нормандской четверки" договорились к ноябрю разработать "дорожную карту" имплементации минских договоренностей.