Украина получит доступ к границе с РФ после выборов в Донбассе, - Елисеев

Константин Елисеев / Фото: Пресс-служба администрации президента
Константин Елисеев / Фото: Пресс-служба администрации президента

Но чтобы выборы состоялись - пророссийские боевики должны выполнить условия "пакета безопасности"

Related video

Украина получит доступ к неконтролируемому участку границы с Россией на второй день после проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса. Об этом сообщил в эфире телеканала 1+1 заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

По его словам, это предусмотрено минскими договоренностями, которые были приняты в феврале 2015 года.

Но до этих выборов, отметил Елисеев, должны быть выполнены условия записанного в минских договоренностях "пакета безопасности": должны быть выведены российские войска из Донбасса, а миссия ОБСЕ должна получить постоянный доступ к неконтролируемым участкам украинско-российской границы.

Напомним, 19 октября в Берлине состоялась встреча "нормандской четверки", в которой приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и президент Российской Федерации Владимир Путин.

Лидеры "нормандской четверки" договорились к ноябрю разработать "дорожную карту" имплементации минских договоренностей.

Президент Украины Порошенко сообщил по результатам переговоров, что никаких документов подписано не было. Он заявил, что Дебальцево должно стать одной из зон разведения сил и средств. При этом украинский президент отметил, что РФ поддержала размещение полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе, а Путин - что Россия поддержала предложение расширить миссию ОБСЕ в Донбассе.