Украина просит Интерпол объявить судью Чауса в международный розыск

Николай Чаус / Фото: УНИАН
Николай Чаус / Фото: УНИАН

Генеральный секретариат Интерпола изучает этот вопрос

Related video

Украинское бюро Интерпола просит центральный офис объявить беглого судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса в международный розыск. Об этом сообщил начальник бюро Василий Неволя, передает ЛІГА.net.

"Нам пришел запрос из НАБУ, мы его адаптировали и отправили в центральный офис Интерпола, который находится в Лионе. Генеральный секретариат Интерпола изучает сейчас этот вопрос", - сказал Неволя.

По его словам, должны пройти определенные процедуры, согласно которым будет принято решение об объявлении Чауса в международный розыск, но пока ответа нет.

Напомним, 9 августа НАБУ заявило о разоблачении судьи Днепровского районного суда Киева во время получения взятки в размере $150 тыс.(около 3,7 млн грн). Позже стало известно, что задержанным оказался скандально известный по ведению в суде ряду громких дел судья Николай Чаус. Однако арестовать судью-взяточника тогда не удалось из-за наличия у него судейского иммунитета.

Верховная Рада на заседании 6 сентября дала согласие на задержание и арест скандального судьи.

По словам руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Чаус сейчас находится на территории оккупированного Крыма.

Громкое задержание судьи Чауса запомнилось оригинальным способом хранения денег – в обычных стеклянных банках в огороде.