Россия отказалась выдать Кольченко Украине

Александр Кольченко / Фото: Википедия
Александр Кольченко / Фото: Википедия

В РФ утверждают, что у украинского активиста якобы российское гражданство

Related video

Россия отказала в передаче Украине незаконно осужденного в Российской Федерации украинского активиста Александра Кольченко. Об этом сообщил в Facebook заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов.

Петухов сообщил, что Минюст Украины получил от российского Министерства юстиции такой же отказ относительно передачи Украине Кольченко, как и отказ передать незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, полученный ранее сегодня.

Петухов опубликовал фото письма российского Минюста, в котором говорится о том, что Кольченко приобрел российское гражданство в соответствии с российским законодательством.

В письме сказано, что в случае, когда физическое лицо имеет также гражданство еще одной страны, то Россия его рассматривает только как гражданина РФ.

В ответе российского Минюста отмечается, что между Украиной и Россией отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства, поэтому передача Кольченко Украине невозможна.

Fullscreen

Ранее сообщалось, что Российская Федерация отказала в передаче украинской стороне режиссера Олега Сенцова, незаконно приговоренного в РФ к 20 годам тюрьмы.

Напомним, верховный суд России признал законными и оставил в силе приговоры к 20 годам тюремного заключения в колонии строгого режима для украинского режиссера Олега Сенцова и 10 годам лишения свободы для крымского активиста Александра Кольченко.

Российские власти обвинили Сенцова и Кольченко в создании ячейки "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.