Клых и Карпюк выступили в суде РФ: Понятие "закон" трактуется так, как скажет сотрудник ФСБ

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

Клых заявил, что в РФ могут привлечь к ответственности любого гражданина Украины, который прибыл в Россию

Related video

Незаконно осужденные в РФ граждане Украины Станислав Клых и Николай Карпюк заявили, что стали жертвами провокации российских спецслужб, и не надеются на объективное рассмотрение дела российскими судебными органами. Об этом они сказали в ходе видеоконференции из СИЗО "Грозный-1" на заседании верховного суда России по рассмотрению апелляции на приговор, передает УНИАН.

В частности, Карпюк заявил, что во время суда в Чечне не имел возможности рассказать о своем алиби.

"Я не верю в справедливость в нашем деле. Верховный суд Чеченской республики объявил судебную экстерриториальность российскому законодательству. Понятие "закон" трактуется так, как скажет сотрудник ФСБ", – сказал Карпюк.

Он подчеркнул, что на присяжных заседателей оказывалось давление, их ставили перед выбором: "Вы за власть, или за украинцев".

В свою очередь, Клых назвал себя жертвой "курортного сезона".

"Я не был в Чечне, но как я могу это доказать спустя 20 лет, разговаривая по телевизору?", – заявил Клых.

Он подчеркнул, что дело сфабриковано, и их удерживают ФСБ и ГРУ, возможно, с целью получения выкупа.

По мнению Клыха, уголовное преследование связано с конфликтом РФ и Украины.

Он также заявил, что в Москве учился в школе, а некоторые его одноклассники служат теперь в ФСБ, поэтому, возможно, его преследуют из-за того, что в прошлом "не поделили что-то".

Клых назвал Чечню "территорией беззакония", где устраивают пытки, которые невозможны в Москве и европейской части России.

По его словам, по такому принципу в РФ могут привлечь к ответственности любого гражданина Украины, который прибыл на поезде в Россию.

Напомним, 26 мая 2016 года верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.

Украина направила России около десяти запросов об экстрадиции Карпюка и Клыха, последний отправили в августе.

Апелляцию на приговор политзаключенным Карпюку и Клыху рассмотрит Верховный суд России 26 октября.

Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной подруге. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток. В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.