Российский суд отказался проводить видеодопрос Януковича

Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ
Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ

В суде объяснили это отсутствием технической возможности

Related video

Советский районный суд Ростова-на-Дону отказался проводить допрос экс-президента Виктора Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Украины Станислава Шуляка в режиме видеоконференции. Об этом сообщил помощник председателя суда Артур Маслов, передает Интерфакс-Юг.

"Мы получили судебное поручение о проведении допросов Януковича и Шуляка в режиме видеоконференцсвязи. Однако проведение таких допросов невозможно: в суде отсутствует техническая возможность: нет системы видеоконференцсвязи. Кроме того, в судебных поручениях не были указаны адреса проживания Виктора Януковича и Станислава Шуляка", - сказал Маслов.

Он уточнил, что ответ на судебное поручение был направлен в Киев.

Напомним, Виктор Янукович сбежал из Киева в ночь на 22 февраля 2014 года и вскоре окончательно покинул Украину. Правоохранители подозревают Януковича в причастности к массовым убийствам митингующих во время Евромайдана и ряде других преступлений.

Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил 13 октября 2016 года, что Генпрокуратура Украины якобы отказывается воспринимать место жительства Януковича, чтобы не возобновлять расследование.

В Генпрокуратуре в ответ заявили, что Российская Федерация не предоставляла разрешение проводить следственные действия в отношении беглого экс-президента Украины на своей территории.

В июне 2015 года следователи Генеральной прокуратуры Украины объявили в розыск бывшего начальника Главного управления - командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка за дезертирство.

Кроме этого, глава МВД Украины Арсен Аваков 1 февраля 2015 года заявил, что Шуляк причастен к покушению на убийство заместителя председателя Верховной Рады Андрея Парубия 24 декабря 2014 года.