Оккупанты планируют порезать "Стирол" на металлолом, - СМИ

Концерн "Стирол" / Фото: ZN.ua
Концерн "Стирол" / Фото: ZN.ua

90% оборудования и коммуникаций предприятия вывезут в Россию

Related video

Главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко приказал осуществить демонтаж производственных мощностей одного из крупнейших предприятий Донецкого региона - Горловского химического концерна "Стирол", сообщает Укринформ со ссылкой на собственный источник.

По его данным, планируется организовать и провести вывоз 90% оборудования и коммуникаций предприятия на металлолом в РФ.

Во избежание акций протеста среди местного населения, процесс ликвидации концерна держится в тайне. Бригады по демонтажу оборудования завозятся из Тореза, Снежного, Шахтерска, сообщает собеседник агентства.

Издание напоминает, что Горловский концерн "Стирол", владельцем которого является бизнесмен Дмитрий Фирташ, к началу Россией военных действий на востоке Украины насчитывал 14 тыс. работников. По данным местных СМИ, в июле 2016 года на предприятии работали 4 тыс., а в сентябре - уже 2 тыс. человек.

Напомним, в марте 2016 года Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что за время оккупации Донбасса пророссийские боевики вывезли в Россию оборудование двенадцати заводов в Луганской области и шести - в Донецкой.