В Украину из Турции пытались завезти 29 тонн зараженных мандаринов

fruit.kz
fruit.kz

В плодах обнаружили живые личинки средиземноморской плодовой мухи

Related video

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей предотвратила ввоз на территорию Украины партии мандаринов из Турции весом 28,73 тонны, которая была заражена средиземноморской плодовой мухой.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"21 октября 2016 года при проведении фитосанитарного контроля в Одесском морском торговом порту был обнаружен отсутствующий на территории Украины карантинный организм - средиземноморская плодовая муха (личинки в живом состоянии) в грузе мандаринов происхождением из Турции весом 28,73 тонны. Зараженный груз возвращен", - говорится в сообщении.

С целью недопущения подобных случаев Госпродпотребслужба направила в Турцию ноту о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины.

Справка

Средиземноморская плодовая муха – это опасный вредитель, который уничтожает от 30 до 100% плодов персика, абрикоса, сливы в странах Средиземноморья и Южной Америки. Всего он повреждает более двухсот видов растений. Среди них практически все плодовые, многие ягодные, ряд овощных. Личинки средиземноморской плодовой мухи вызывают опадение плодов. Взрослые мухи, откладывая яйца и повреждая кожуру плода, провоцируют развитие плесени и гниения.