Безвиз для Украины не связан с урегулированием ситуации в Донбассе, - МИД

Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org
Елена Зеркаль / Фото: Uacrisis.org

Отсрочка с решением для Украины скорее связана с борьбой за власть отдельных стран и институций в ЕС

Related video

Вопрос предоставления Евросоюзом безвизового режима Украине не привязан к продвижению относительно мирного урегулирования в Донбассе в рамках минского процесса "нормандского формата". Об этом заявила в эфире телеканада ICTV заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает Укринформ.

"Евросоюз – это организация, которая действует на основании решений и правил внутри ЕС. Что касается минского процесса, и вообще нормандского процесса, то он происходит при участии всего двух лидеров ЕС – Германии и Франции. Действительно, существовали такие опасения, что отсрочка принятия решения по приостановке безвизового режима может быть связана с теми событиями, которые происходят в "нормандском формате". Вместе с тем, это не соответствует действительности", - сообщила представитель МИД, отвечая на вопрос, может ли европейская сторона использовать тему безвиза в качестве давления на Украину для уступок боевикам в Донбассе.

Зеркаль также добавила, что немецкая сторона действительно оказывает давление в вопросе механизма приостановки безвизового режима, однако это связано с безвизом для Турции.

При этом замминистра отметила, что более вероятной причиной затягивания принятия решения для Украины стала борьба за власть отдельных стран и институций в Европейском Союзе. "Между странами-членами ЕС и Брюсселем возникло, фактически, недоверие, которое и тормозит принятие решений всем Союзом. Мы являемся заложниками этой ситуации в ЕС", - сказала она.

Зеркаль добавила также, что украинские дипломаты, в свою очередь, настаивают на применении к Украине такого же механизма принятия решения, как это было между ЕС и Грузией.

Напомним, 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Это предложение является следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В ней, в частности, содержится подтверждение того, что Украина удачно выполнила все критерии в рамках плана действий по визовой либерализации.

26 сентября комитет Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) поддержал доклад о предоставлении Украине безвизового режима и предоставил мандат на начало переговоров между институтами ЕС.

Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль предполагает, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован евродепутатами до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября.

Президент Европейского совета Дональд Туск в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко 28 октября отметил, что перед предоставлением Украине безвизового режима ЕС должен завершить внутренние процедуры.