Насалик рассказал, почему Украина покупает уголь в зоне АТО

Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl
Транспортировка угля / Фото: hurtownia.wegla.pl

Шахты зарегистрированы и платят налоги на подконтрольной Киеву территории

Related video

На сегодняшний день Украина получает уголь антрацитовой группы из зоны АТО - это уголь с шахт, которые зарегистрированы и платят налоги на территории Украины. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает Экономическая правда.

"Украина потребляет в тепловых генерациях 24,5 млн тонн. Из них - 9,2 миллиона тонн, это антрацитовая группа, которая, к сожалению, на сегодняшний день, на контролируемой территории Украины не производится", - отметил Насалик.

По его словам, поставками этого угля на сегодняшний день занимаются ПАО "Центрэнерго", группа компаний ДТЭК и Черниговская теплоцентраль (ПАО "Технова").

По словам Насалика, правительство сделало все, чтобы уменьшить потребление угля антрацитовой группы. "В частности, на Змиевской ТЭЦ на 2-м и 5-м блоке мы сделали программу и перерабатываем систему подачи с антрацитовой группы на газовую группу. Это даст нам возможность сделать все, чтобы минимизировать поставки антрацитовой группы угля с зоны АТО", - заявил министр.