Путин тайно встречался с Януковичем, чтобы спросить о советнике Трампа, - СМИ

Виктор Янукович и Владимир Путин / Фото: Getty Images/Fotobank
Виктор Янукович и Владимир Путин / Фото: Getty Images/Fotobank

Экс-президент Украины убеждал, что документальных следов выплаты Полу Манафорту $12,7 млн не существует

Related video

Президент РФ Владимир Путин тайно встречался с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем для обсуждения доказательств получения Полом Манафортом платежей от Партии регионов. Об этом сообщает американское издание Newsweek со ссылкой на информацию, полученную из России западной разведкой, передает Украинская правда.

Как говорится в материале, после публикации информации о получении бывшим в то время руководителем избирательной кампании Дональда Трампа Полом Марафортом $12,7 млн от Партии регионов Путин тайно встретился с Януковичем возле Волгограда.

"Янукович заверил Путина, что не было никаких документальных следов, которые показывают выплаты Манафорту, хотя Путин сказал своему окружению, что он не верит украинскому президенту", - пишет издание.

Напомним, 28 мая бывший первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Трепак заявил, что передал Национальному антикоррупционному бюро документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой черной бухгалтерии Партии регионов с общими выплатами на сумму около $2 млрд.

В документах также был американский лоббист и политтехнолог Пол Манафорт, который был вынужден уйти из предвыборного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа из-за скандала с "черной бухгалтерией".

НАБУ подтвердила наличие имени Манафорта среди списков "черной бухгалтерии" ПР, согласно которым он получил $12,7 млн. Сейчас по этому делу ведется расследование.