Мельничук просит НАПК позволить ему исправить е-декларацию с 1 трлн гривен

Сергей Мельничук / Фото: Facebook
Сергей Мельничук / Фото: Facebook

За неверные данные в декларации ему грозит уголовное дело

Related video

Депутат Верховной Рады Сергей Мельничук (группа "Воля народа") просит Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предоставить ему возможность исправить указанный в электронной декларации о доходах за 2015 год размер наличных средств с 1 трлн гривен на 10 млн гривен. Об этом говорится в обращении депутата, которое было передано в НАПК 3 ноября, передают Украинские новости.

В обращении Мельничук отмечал, что по состоянию на 3 ноября срок, отведенный для внесения изменений и исправлений в декларацию, еще не закончился, а самостоятельно воспользоваться данным правом депутат не может, поскольку поле "Подать исправленную декларацию" в системе не активно.

Согласно закону, после подачи электронной декларации декларанты могут на протяжении семи дней внести в нее изменения, подав исправленную. При этом исправленную декларацию можно подать только один раз.

Основную декларацию Мельничук подал 29 октября, напоминает агентство. Таким образом, он имел право внести в нее изменения до 6 ноября. По состоянию на 12:30 вторника, 8 ноября, в реестре значатся две декларации Мельничука: основная и исправленная. В обоих декларациях указан 1 трлн наличными.

Напомним, бывший комбат "Айдара", народный депутат Сергей Мельничук задекларировал 1 трлн гривен наличных средств. При этом он задекларировал в три раза больше наличных, чем выпустил Нацбанк. В депутатской группе "Воле народа", куда Мельничук перешел из Радикальной партии, заявили, что его триллион гривень - это "неудачная шутка". Сам Мельничук сообщил, что намерен исправить в е-декларации 1 трлн гривен на 10 млн гривен.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что если Мельничук не внесет изменения в свою декларацию о наличии триллиона гривень, Генпрокуратура откроет уголовное производство о неуплате налогов в особо крупных размерах.