Одесский суд заочно арестовал паром, которым хвастались россияне

Паром "Варяг" / Фото: rg.ru
Паром "Варяг" / Фото: rg.ru

Зарегистрированное в Санкт-Петербурге судно совершало рейсы между Севастополем и турецким портом Зонгулдак

Related video

Приморский районный суд Одессы заочно арестовал российский паром Varyag, который под флагом Панамы совершает рейсы между оккупированным Крымом и Турцией. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Госреестра судебных решений, передает ЛІГА.net.

Суд установил, что паромом Varyag, которым управляет зарегистрированная в Санкт-Петербурге компания, в 2015 году совершил 18 рейсов между крымским портом Севастополь и турецким портом Зонгулдак.

В решении суда отмечается также, что после длительного перерыва судно Varyag возобновило сообщение между Крымом и Турцией и 28 октября 2016 года вышло из Казачьей бухты порта Севастополь в направлении порта Зонгулдак.

Суд принял решение об аресте судна вместе с командой в случае въезда на подконтрольные Украине территории.

Напомним, ранее российские оккупанты заявили, что Турция в ноябре 2016 года приняла в Зонгулдаке прямой паром из оккупированного Севастополя, несмотря на официальное непризнание аннексии Крыма.

Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению. Самопровозглашенная крымская "власть" заявила, что 96,77% высказались за присоединение Крыма к России. 18 марта в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя. Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций против РФ.