Украина готовит иск "с девятью нулями" против России, - Тука

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Он будет подан в Международный трибунал ООН по морскому праву

Related video

Украина собрала необходимые доказательства незаконной добычи ископаемых в наших территориальных водах и готовит иск против России в Международный трибунал ООН по морскому праву. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает Укринформ.

"Достаточно нашумевший случай с украинским катером, который был провокативно атакован российскими самолетами – это один из очень ярких примеров, чем именно занимается наше министерство. Нравится это кому-то или нет, международные судебные организации не принимают аргументов наподобие "всем известно", "да и так все знают". Чтобы доказать факт бандитской незаконной добычи украинских ископаемых, которые находятся в признанных всем миром территориальных водах исключительной экономической зоны Украины, именно и было устроено это путешествие", - рассказал Тука.

Заместитель министра добавил, что сумма иска против России по установленным фактам будет достигать цифры "с девятью нулями", однако точную цифру он не назвал.

Он также напомнил, что на оккупированных территориях Крыма осталось много государственных предметов искусства и артефактов. "К сожалению, есть информация, что наше культурное достояние перекочевывает на территорию России", - отметил Тука.

Напомним, в сентябре 2016 года корабль украинской Госпогранслужбы занимался сбором доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности РФ в районах Голицинского и Одесского газовых месторождений.

При приближении к указанным месторождениям корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля.

После этого случая президент Украины Петр Порошенко поручил МИД начать арбитражное производство против России за нарушение Конвенции ООН о морском праве.