В украинские тюрьмы просятся до 400 заключенных из оккупированного Донбасса, - Лутковская

Фото: facebook.com/vlutkovska
Фото: facebook.com/vlutkovska

В тюрьмах оккупантов плохая ситуация с питанием и медицинской помощью

Related video

Около 400 осужденных, находящихся в местах лишения свободы на оккупированных территориях Донбасса, выразили желание отбывать наказание в заведениях на территориях, которые контролирует правительство Украины. Об этом сообщила в интервью 5 каналу уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Относительно так называемых "ДНР" и "ЛНР", то и там, и там в списках около 200 человек. По 200. Это те, которые обратились ко мне с просьбой о передаче. Есть информация о том, что очень плохо с медицинской помощью, и те (узники, – ред.), которые имеют хронические заболевания, вообще очень рискуют своей жизнью. Кроме того, есть проблемы с питанием. В любом случае, я сделаю все, чтобы забрать всех оттуда", – рассказала Лутковская.

Она также отметила, что свыше 130 осужденных ранее уже перевели из колоний в оккупированных районах Донецкой области в заведения на территории, которые контролирует Украина. По данным украинского омбудсмена, администрации тюрем и лагерей на оккупированных территориях нарушают права заключенных.

Напомним, в октябре боевики "ДНР" передали Украине еще 23 осужденных. Перед этим последний раз заключенных с подконтрольных боевикам территорий передавали в июле.