КИУ опубликовал рейтинг фракций Рады по выполнению предвыборных обещаний

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Первые места в рейтинге заняли Народный фронт и БПП

Related video

Самый большой процент исполнения предвыборных обещаний среди политических сил Украины – у Народного фронта и Блока Петра Порошенко. Об этом говорится в исследовании Комитета избирателей Украины "Два года Верховной Рады: как фракции исполняют предвыборные обещания", результаты которого размещены на странице организации в facebook.

Избирательная программа Народного фронта выполнена на 82%, Блока Петра Порошенко – на 60%. Самопомощь реализовала свои предвыборные обещания на 54%, Батькивщина немного меньше – 42%. В конце рейтинга находятся Оппозиционный блок (23%) и Радикальная партия (37%).

В процессе исследования были проанализированы как принятые, так и зарегистрированные законопроекты.

"Причиной низких результатов некоторых фракций является их пребывание в оппозиции. Поэтому в исследовании были учтены не только принятые законы, но и разработанные законопроекты. К сожалению, провальный результат депутатов от Оппозиционного блока и РПЛ связан с тем, что они не разработали законопроектов, которые бы касались их избирательных программ", - сообщил генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

Также он отметил, что часть обещаний с самого начала были нереальными для исполнения. В качестве примера приведена Радикальная партия, в предвыборной программе которой имелись пункты про возвращение Украине ядерного статуса, создание партизанских отрядов, увеличения расходов на медицину в 10 раз.

Источник: facebook.com/cvu.ngo