В Польше открыли производство по факту сожжения украинского флага

Фото: ukrinform.com
Фото: ukrinform.com

Продолжается изучение видеозаписей и опрос свидетелей

Related video

Окружная прокуратура варшавского участка Прага начала уголовное производство в деле о сожжении украинского флага во время "Марша независимости" 11 ноября в Варшаве. Следственные действия проводит полиция под надзором прокурора, передает Укринформ.

"Мы начали производство по этому делу, и сейчас полиция под надзором прокурора выполняет следственные действия. Постараемся установить, действительно ли идет речь о флаге Украины", - сообщил пресс-секретарь прокуратуры Лукаш Лапчинский.

Он подчеркнул, что следствие, которое ведется по второму параграфу 137-й статьи Уголовного кодекса Польши (осквернение или уничтожение герба, флага или других государственных символов третьих стран, которые выставлены представительством этих стран), должно установить, был ли флаг установлен официальным представительством Украины. "Если посмотреть на видеоролики и крики, которые сопровождали сожжение флага, то все указывает на то, что это был флаг Украины, но мы должны процессуально это подтвердить",- констатировал спикер.

По словам Лапчинского, сейчас продолжается изучение видеозаписей и опрос свидетелей. Он отметил, что есть несколько видеозаписей по этому делу, но главная та, которая появилась в интернете. "Прокуратура имеет в своем распоряжении много видеозаписей, опрашивает свидетелей происшествия", - констатировал прокурор.

Напомним, 11 ноября в Варшаве во время марша независимости группа радикалов в масках демонстративно сожгла флаг Украины.

Впоследствии появилась информация, что польские националисты избили поджигателей украинского флага из организации "Национальная свободная Польша" (NWP), обвиняя их в сотрудничестве с пророссийскими силами.

Посольство Украины в Польше 14 ноября подало официальную ноту МИД Польши по поводу этого инцидента и ожидает от польской стороны реакции на него и наказания злоумышленников. Глава МИД Польши Витольд Ващиковский по этому поводу заявил, что это была или провокация, или хулиганский поступок.