В Кыргызстане задержали возможного сообщника пранкеров, звонивших Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Украина и Кыргызстан проведут расследование инцидента

Related video

Правоохранительные органы Кыргызстана задержали подозреваемого в телефонном розыгрыше - разговоре пранкеров с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Кыргызстана.

"По информации МИД, правоохранительными органами задержан гражданин Кыргызстана, который был в контакте с пранкерами, организовавшими упомянутый телефонный разговор. В настоящее время задержанный заключен под стражу до выяснения следствием всех обстоятельств дела", - говорится в сообщении.

Стороны договорились провести совместное расследование. Его итоги рассмотрят на двусторонней встрече, запланированной в рамках СМИД ОБСЕ в Гамбурге в начале декабря. После этого можно будет определить, виновны ли сотрудники с обеих сторон, вовлеченных в инцидент.

Напомним, 2 ноября 2016 года на веб-сайте президента Украины появилось сообщение о телефонном разговоре Порошенко с кыргызским коллегой Алмазбеком Атамбаевым. Позже заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Сапар Исаков опроверг сообщение о телефонном разговоре.

17 ноября российский пранкер опубликовал у себя на канале YouTube запись разговора с президентом Петром Порошенко. В Администрации президента Украины заявили, что запись смонтирована - авторы вырезали критику Владимира Путина. В АП утверждают, что реализация пранка не могла состояться без поддержки властей Киргизстана.