Стали известны подробности о будущем музее-мемориале Евромайдана

Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко
Евромайдан / Фото: Владислав Мусиенко

В ближайшее время будет объявлен международный конкурс проектов музея

Related video

Музей и мемориал Евромайдана на Алее героев Небесной сотни в Киеве, на открытие которого планируют собирать деньги через благотворительный фонд, будет выполнять информационную и исследовательскую функцию. Об этом рассказал замглавы Администрации президента по гуманитарной политики Ростислав Павленко, передает 112.ua.

В ближайшее время будет объявлен международный конкурс проектов относительно внешнего вида музея. Условия конкурса сформулирует Министерство культуры Украины.

Перед властями Киева ставится задача решить вопросы, связанные с расположением этого музея.

"Ставится сразу несколько задач. Это и вопрос памяти, это вопрос, чтобы любой мог понять, что такое – Евромайдан, что такое – Революция достоинства, на которую выходили люди, и за что они были готовы идти на смерть. Конечно, это также должно быть исследовательским учреждением для того, чтобы работать с материалами, которые остались от Евромайдана. И информационное учреждение для того, чтобы распространять эти сведения и в Украине, и за ее пределами", – рассказал Павленко.

Также Павленко допустил, что на музей могут быть выделены государственные средства: "Это зависит от бюджета".

"Сейчас бюджетом поддерживается существование небольшой административной группы исследователей, которые сейчас отвечают за то, чтобы экспозиция и документы Майдана были сохранены", – говорит замглавы АП.

Президент Петр Порошенко во время своего выступления в Киеве 21 ноября заявил, что этот музей должен быть "современным, смотреть в будущее, должен быть сформирован лучшими мировыми и украинскими художниками".

Также комплекс должен своим расположением и видом "напоминать о той высокой цене, которую украинский народ заплатил за независимость, свободу и демократию".

Порошенко анонсировал создание благотворительного фонда по сбору средств для строительства Музея-мемориала Небесной Сотни и пообещал стать первым спонсором этого комплекса.