Президент сказал, что в Украине пока не поддается европеизации

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Речь - об уровне жизни

Related video

Уровень жизни украинцев – это единственная сфера, которой за три года не коснулась европеизация. Об этом во время торжественных мероприятий по случаю Дня Достоинства и Свободы заявил президент Петр Порошенко, передает РБК-Украина.

"Есть одно очень существенное и главное, я бы сказал, препятствие, не дающее пока большинству украинцев возможности почувствовать очевидное сближение с Европой. Европеизация, к сожалению, пока не коснулась уровня жизни украинцев – это единственная сфера, где мы за три года не приблизились к европейским стандартам ", – заявил Порошенко.

По его словам, это произошло в силу объективных факторов. В частности, впервые более 5% ВВП Украина была вынуждена направить на сектор обороны и безопасности и развитие новой армии. Также экономике помешало агрессивное закрытие российского рынка и сложная внешняя конъюнктура.

Президент выразил надежду, что эффективное реформирование экономики страны позволит уже в ближайшем будущем улучшить уровень благосостояния украинцев.

"Но я уверен, что вскоре эффективность украинских экономических реформ почувствует все большее и большее количество людей и повышение уровня жизни уже сейчас стоит на повестке дня", – сказал президент.