Грицак: Более 1300 сотрудников СБУ перешли на сторону врага

Василий Грицак / Фото из открытых источников
Василий Грицак / Фото из открытых источников

СБУ следит за перемещениями дезертиров

Related video

Более 1300 сотрудников Службы безопасности Украины перешли на сторону России после аннексии Крыма. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передает РБК-Украина.

"Мы разыскиваем дезертиров не только из числа украинских представителей Вооруженных сил Украины, но и Службы безопасности. К сожалению, у нас тоже есть дезертиры, перешедшие на сторону врага. Это более 1300 сотрудников Службы безопасности Украины, которые служили в крымском главке", - заявил Грицак.

По его словам, СБУ делает все возможное для того, чтобы задержать и привлечь к ответственности бывших сотрудников, которые изменили присяге.

"Мы стараемся смотреть, как эти люди путешествуют иногда в Украину, или другие страны и делаем все возможное, чтобы привлечь их к ответственности, независимо от того, в каких подразделениях они служили: Нацгвардии, МВД или СБУ", - подчеркнул Грицак.

Напомним, 21 ноября в СБУ заявили о задержании двух дезертиров. Отмечалось, что задержанные - это бывшие украинские военные, которые пересекли админграницу с Крымом.

В России заявили, что этих двоих СБУ якобы выманила на пункт пропуска Джанкой обещаниями передать им дипломы о высшем образовании.