Генпрокуратура выявила 7 депутатов-совместителей

Генпрокуратура / Фото: Обозреватель
Генпрокуратура / Фото: Обозреватель

Нарушителям законодательства грозит административная ответственность

Related video

Генеральная прокуратура по результатам проверки сведений, указанных в электронных декларациях, выявила 7 народных депутатов Украины, которые нарушили ограничения, предусмотренные ст. 25 закона Украины "О предотвращении коррупции". Об этом сообщается на официальном сайте ГПУ.

В частности, несмотря на приобретение депутатских полномочий, они продолжили заниматься другой оплачиваемой деятельностью, входить в состав правления, других руководящих органов предприятий или организаций, имеющих целью получение прибыли.

Сообщается, что один из этих народных депутатов Украины даже указал в электронной декларации доход от занятия такой деятельностью.

В ГПУ напомнили, что невыполнение указанных ограничений является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 и ч. 2 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Генпрокуратура направила собранные материалы в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции для принятия мер.

Напомним, 30 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение. В системе были зарегистрированы более 103 тыс. деклараций. Украинские чиновники суммарно задекларировали активы почти на 27 млрд гривен.

Система электронного декларирования начала работать с 1 сентября 2016 года.