СБУ задержала таможенника Шепитько как соучастника преступления

Заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Тарас Шепитько задержан 3 марта в ходе расследования уголовного дела о нарушениях в НАК «Нафтогаз Украины».

Related video

Такую официальную информацию распространила Служба безопасности Украины в ответ на обвинения в репрессиях и давлении на таможенников.

Как сообщает пресс-служба СБУ, задержание произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Таможеннику инкриминируется соучастие в преступлении.

Уголовное дело было возбуждено по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" 6,3 млрд.куб.м. транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 млрд. гривень. По данным следствия, претупление совершено по предварительному сговору группой лиц. Расследование уголовного дела проходит под надзором Генеральной прокуратуры Украины.

СБУ предупреждает, что препятствование следственным действиям со стороны посторонних лиц является нарушением действующего законодательства, а потому попытки незаконного вмешательства повлекут жесткую реакцию правоохранителей. Попытка отдельных депутатов вечером 3 марта с.г. блокировать работу следственной группы СБУ задокументирована, материалы будут направлены в Генпрокуратуру для соответствующего реагирования.

Напомним, по версии Премьер-министра Юлии Тимошенко, Шепитько стал жертвой борьбы с коррупцией. "Таможенник не совершил никаких преступных действий – он растаможил природный газ, который Государство Украина в лице НАК "Нафтогаз Украины" купила у "Газпрома" - растаможил на НАК "Нафтогаз Украины"… Он не подчинился преступным приказам растаможить этот газ на коррупционной основе для теневой структуры "РосУкрЭнерго", и за это он вчера поплатился своей свободой", - заявила Тимошенко.