Ющенко: Черновецкий организовал в Киеве театр абсурда

Киевский городской голова Леонид Черновецкий превратился в постоянный объект шуток и автора прожектов, которые унижают общество. Об этом сегодня на совещании с руководством городской и районной администраций Киева заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"Хотелось бы, чтобы работа киевской власти была примером для страны. К сожалению, имеем совсем другой образец", - сказал Ющенко, давая общую оценку ситуации в городе.

"Сам городской голова Киева превратился в постоянный объект шуток, на автора прожектов, которые унижают и возмущают общество. Это вызывает закономерный протест. Зато, местная власть организует митинги в поддержку той или другой конфликтующей стороны, что приводит к театру абсурда. Хотел бы сегодня предостеречь все стороны: охладите свои эмоции и найдите трезвый здоровый ответ на вызовы, которые существуют в городе", - призывал Президент.

Относительно конкретных проблем города, Ющенко отметил несбалансированную тарифную политику, в результате которой в столице сформировался один из самых низких уровней возмещения себестоимости коммунальных услуг для населения. Городская власть применила дискриминационный подход относительно установления тарифов на услуги ЖКХ для предпринимателей. "Это откровенные нарушения, которые я никогда не буду акцептировать. Моя позиция ясна, понятна и тверда. На решение нерыночного характера я никогда не пойду", - заверил Президент.

Ющенко также напомнил о задолженности "Киевэнерго" за природный газ в размере 1,06 млрд. грн., с которой компания не может рассчитаться без погашения Киевским горсоветом задолженности в размере 1,4 млрд. гривень. "Или прощайтесь с популизмом, или финансируйте этот популизм. Расчеты за газ, за тепло должны работать безукоризненно. Это ваша обязанность", - сказал Президент.

Ющенко также отметил, что в условиях кризиса городская власть не приложила усилия для создания благоприятных условий для ведения бизнеса, свидетельством чего является снижение рейтинговых оценок города международными институциями.

Кроме того, Президент выразил недовольство транспортной политикой в городе и поднял проблему массового нарушения земельного законодательства в Киеве. "Город уничтожается. Власть "благоденствует", потому что, вероятно, игнорирует положения закона по таким чувствительным вопросам, как земля. Поэтому я хотел бы обратить дополнительное внимание Генерального прокурора - дать полную и исчерпывающую оценку всем незаконным действиям, которые унизили Киев", - сказал Президент.

Напомним, Черновецкий на сегодняшнее совещание у Президента не явился, сославшись на болезнь.