Аваков назвал Левочкина "автором" разгона Майдана

Сергей Левочкин / Фото: UNIAN
Сергей Левочкин / Фото: UNIAN

Это первое такое заявление главы МВД

Related video

Депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин является "автором" разгона Евромайдана в ноябре 2013 года. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает телеканал 112.

"Господину Левочкину место в тюрьме, а не в парламенте, потому что он автор разгона Майдана", - сказал глава МВД Украины.

Такие обвинения министр внутренних дел Арсен Аваков ранее не высказывал, отмечает телеканал.

Напомним, в ноябре 2013 года Сергей Левочкин занимал пост главы Администрации президента.

В разгоне Майдана Левочкина ранее обвинял беглый экс-президент Украины Виктор Янукович. "Чтобы понять, кто за этим стоял, надо понять, кому это было выгодно. Мне это было совершенно не выгодно. Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Левочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания", - заявлял он в "документальном расследовании" американского режиссера Оливера Стоуна, которое транслировалось в России.

Кроме того, подозрения в адрес нынешнего депутата "Оппоблока" выражал экс-глава столичной милиции Валерий Коряк. Он выразил уверенность, что Левочкин в 2013 году с помощью протестов во Врадиевке организовал акцию по дискредитации бывшего тогда министром внутренних дел Виталия Захарченко, чтобы помешать ему занять должность главы Администрации президента, а потом применил те же методы для разгона Майдана.