РФ применит карательную психиатрию еще к двум крымским татарам, - адвокат

Рефат Алимов и Арсен Джеппаров / Фото: investigator.org.ua
Рефат Алимов и Арсен Джеппаров / Фото: investigator.org.ua

Уже четверо представителей крымскотатарского народа находятся на принудительном психиатрическом "обследовании" в оккупированном Россией Крыму

Related video

Задержанных ФСБ крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, жителей Краснокаменки в оккупированном Россией Крыму, отправят на принудительное психиатрическое лечение. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат Эмиль Курбединов.

"Ночью поступила информация о том, что еще двоих крымских татар, политзаключенных, вывезут сегодня на принудительную психиатрию", - написал он.

Как сообщил адвокат, оба узника оккупационного режима проходят в Ялтинском районе по делу "Хизб ут-Тахрир" - международной исламистской партии, которую в РФ считают террористической организацией. "Одному из них недавно сделали операцию и оставили в СИЗО без постоперационной реабилитации", - добавил Курбединов.

По данным адвоката, уже четверо крымских татар "попали под карательную психиатрию" силовиков РФ.

Fullscreen

Напомним, Россия оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Москвы и назвали аннексию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.