К новогодним праздникам на продажу выставят 630 тыс. елей

Фото: уuromag.ru
Фото: уuromag.ru

В прошлом году было продано 500 тысяч "новогодних красавиц"

Related video

Государственное агентство лесных ресурсов рассчитывает на реализацию государственными лесхозпредприятиями 630 тыс. елей к новогодним праздникам. Об этом пресс-служба ведомства сообщила Украинским новостям.

В прошлом году было продано 500 тыс. "новогодних красавиц".

При этом в ведомстве отметили, что стоимость дерева в текущем сезоне останется в среднем на уровне прошлого года. По Украине средняя цена составляет 56 гривен за погонный метр елки.

Гослесресурсов напоминает, что ели будут маркироваться специальными этикетками с индивидуальным номером и соответствующим ему штрих-кодом, который вносится в единую систему электронного учета древесины.

Чтобы проверить законность происхождения елки, необходимо дудет ввести номер из прикрепленной к дереву самоклеящейся этикетки на сайте ведомства.

"Если информация на сайте отсутствует, это может свидетельствовать о сомнительном происхождении дерева", - отмечает агентство.

Напомним, государственное агентство лесных ресурсов усилило охрану хвойных лесов для предотвращения незаконных рубок деревьев накануне новогодних праздников.

Рейдовые бригады гослесохраны будут вместе с сотрудниками Национальной полиции и Госэкоинспекции, общественными инспекторами по охране окружающее среды и представителями СМИ выявлять правонарушителей.