Венгрия отменит плату за национальные визы для граждан Украины

Владимир Гройсман и Виктор Орбан / Фото: twitter.com/VGroysman
Владимир Гройсман и Виктор Орбан / Фото: twitter.com/VGroysman

Об этом сообщил венгерский премьер-министр

Related video

Венгрия отменит плату за национальные визы для граждан Украины. Об этом по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном сообщил украинский премьер-министр Владимир Гройсман в Twitter.

"Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил о решении – отменить для украинцев плату за национальные визы в Венгрию", – сообщил Гройсман.

Национальные визы выдаются для учебы в университете, командировок, трудовой деятельности, участия в спортивных и культурных мероприятиях, воссоединения семьи.

Национальная виза выдается для одного государства, в котором заявитель планирует пребывать длительный срок.

Гражданам других государств, имеющих национальную визу, разрешается перемещаться по всей территории Шенгенской зоны.

В то же время, окончательное решение о разрешении пересечь границы принимается пограничной службой, которая может проверить цель поездки, соблюдение правил въезда и наличие финансовых средств.

Для туристических поездок в Венгрию необходимо будет оформлять шенгенскую визу и оплачивать ее соответствующую стоимость.

Напомним, в середине сентября Кабинет министров Украины утвердил соглашение с Румынией об отмене платы за оформление виз. Соглашение было разработано по результатам украинско-румынского переговорного процесса с целью упрощения взаимных поездок граждан.