Нафтогаз: Украина прожила год без российского газа

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

Страна получила из Европы около 10,7 млрд кубометров голубого топлива

Related video

Украина на протяжении года не покупала у российского Газпрома природный газ, перейдя на поставки из Европы. За период с 26 ноября 2015 года по 25 ноября 2016 года Украина получила из Европы около 10,7 млрд куб. м газа. Об этом говорится в открытом письме Нафтогаза, размещенном на сайте организации.

"Эта дата является знаковой для независимой Украины, поскольку еще три года назад газ был главным символом политической и экономической зависимости нашего государства от северного соседа. Эта зависимость реализовывалась за счет объемов поставок и цены на российский газ и принуждала Украину к политическим и экономическим уступкам", - говорится в сообщении.

По данным компании, отказ от одного поставщика привел к существенным изменениям на рынке.

В частности, страна быстро интегрируется в европейское энергетическое пространство. Доля частных импортеров газа выросла с 1% в 2014 году до 26% за 10 месяцев 2016 года. Произошла либерализация рынка газа для коммерческих потребителей, причем доля частных поставщиков в нем составила 78% в 2015 году и продолжает увеличиваться в 2016 году.

За последнее время Нафтогаз превратился из едва ли не самой убыточной компании Восточной Европы в крупнейший источник дохода для бюджета Украины. В 2014 году дефицит компании составил 6,2% ВВП, а в 2016 году Нафтогаз уже не требует финансовых вливаний из госбюджета. В текущем году Нафтогаз планирует заплатить около 60 млрд грн налогов, или более 10% общих доходов государственного бюджета Украины.

Также Нафтогаз отчитался о запуске антикоррупционной реформы корпоративного управления.

Напомним, ранее Нафтогаз назвал цену европейского газа. В третьем квартале текущего года национальный энергохолдинг закупал газ у европейских поставщиков в среднем по 187 долларов за тысячу кубометров. Причем в сентябре цена топлива снизилась до 178 долларов за тысячу кубометров.

Общий объем закупленного топлива составил 2,64 млрд кубометров.