ЕС и Украина проведут консультации по доступу Газпрома к газопроводу OPAL

Фото: naftogaz.com
Фото: naftogaz.com

Стороны надеются найти решение, которое учтет интересы украинской стороны

Related video

Украина договорилась с ЕС о дополнительных консультациях по поводу предоставления российскому Газпрому расширенного доступа к газопроводу OPAL. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, передает ЛІГА.net.

"Мы поставили вопрос, связанный с "Северным потоком" и с недавним решением Еврокомиссии о предоставлении доступа Газпрому к системе OPAL. Европейский союз прислушался к нашим аргументам. Договорились провести дополнительные консультации для того, чтобы мы могли найти общий компромисс, поскольку мы считаем, что это решение достаточно противоречиво и не учитывает ни политические, ни энергетические интересы украинской стороны", - сказал Елисеев.

Напомним, в ноябре 2016 года возникла угроза сокращения объема транзита газа через Украину в связи с решением Еврокомиссии разрешить российскому газовому монополисту ПАО "Газпром" использовать дополнительные мощности крупнейшего немецкого газопровода OPAL, соединяющего немецкие газотранспортные мощности с другим российским газопроводом – "Северный поток".

По подсчетам госхолдинга "Нафтогаз Украины", в случае предоставления Газпрому дополнительного доступа к 30% мощностей OPAL транзит газа через Украину сократится на 10-11 млрд кубометров топлива в год, а транзитная выручка Украины – на $290-320 млн по старому тарифу. Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины составят 13,5-14,5 млрд кубометров топлива в год, а транзитные доходы сократятся на $395-425 млн.

В Еврокомиссии настаивают, что в случае предоставления Газпрому дополнительных возможностей транзита через OPAL "украинский" транзит не уменьшится. Более того, вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович сказал, что продолжение транспортировки газа через Украину остается стратегическим приоритетом для ЕС. Тем не менее, в середине ноября во время визита в Швецию президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский Союз еще раз обсудить политические и экономические последствия решения Еврокомиссии.