Елисеев: Евросоюз поддержал три украинских "нет" по вопросу ассоциации

Константин Елисеев / Фото: Пресс-служба администрации президента
Константин Елисеев / Фото: Пресс-служба администрации президента

Президент Евросовета Дональд Туск поставит вопрос об ускорении ратификации соглашения Нидерландами

Related video

Европейская сторона поддержала принципиальные позиции украинской стороны в переговорах о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины на брифинге, посвященном итогам 18 саммита Украина-ЕС, передает ZN.ua.

"Мы нашли общие точки зрения относительно ускорения ратификации Соглашения об ассоциации. И в этой связи ЕС поддержал принципиальный подход украинской стороны, который состоит в "трех нет". "Нет" любым переговорам, "нет" изменению текста соглашения, "нет" новым ратификациям со стороны 27 стран. Все согласились, что этот процесс как можно быстрее нужно завершать", – цитирует "5 канал" его заявление на брифинге, посвященном итогам 18 саммита Украина-ЕС.

По словам Елисеева, украинскую сторону заверили в том, что во время саммита ЕС президент Туск поставит вопрос об ускорении ратификации соглашения парламентом Нидерландов.

Напомним, 24 ноября в Брюсселе прошел 18-й саммит Украина-ЕС. По его итогам президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что считает возможным принять решение о введении ЕС безвизового режима для Украины до конца года.

В свою очередь, президент Европейского Совета Дональд Туск заверил, что никто в ЕС не заинтересован в блокировании безвизового режима для Украины. Он также заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС должно быть ратифицировано.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул недопустимость затягивания ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и призвал ЕС своевременно выполнить взятые на себя обязательства относительно предоставления безвизового режима.